Remark

Эмоциональный интеллект и его развитие

Эмоциональный интеллект и его развитиеЭмоциональный интеллект и его развитие

Эмоциональный интеллект – это способность осознавать свои чувства и эмоции, доносить и использовать их, управлять ими, и на основе этих навыков взаимодействовать с другими людьми.

Эмоциональный интеллект относится к тонким навыкам, которые сильно определяют наш успех. Нам необходимы хорошие эмоциональные способности. Почему? Да можно сказать, что как бы мы ни были умны, но «если мы отталкиваем других людей своей грубостью, не осознаем, как выглядим в их глазах, или отступаем под минимальным давлением, никто не станет задерживаться поблизости достаточно долго, чтобы заметить наш высокий IQ. Развитие эмпатии не возможно без эмоционального интеллекта. Т.е. встречают нас не только по одежке, а по нашему EI (Эмоциональный интеллект).

Что собой представляет эмоциональный интеллект

Понятие «эмоциональный интеллект» (EQ) в психологии появилось относительно недавно, и с каждым днем интерес к нему растет. И неслучайно: многочисленные исследования, проведенные теоретиками и практиками психологии, показали, что уровень личных достижений человека в большой степени определяется не классическим показателем интеллекта IQ, а эмоциональными способностями. Другими словами, «быть умным» – совсем не означает «быть успешным», важно разбираться в своих и чужих эмоциях и уметь контролировать их.

Понятие «эмоциональный интеллект» начали использовать с 1990 года с подачи американских исследователей Питера Сэловея и Джека Майера. Они объединили в этом понятии группу ментальных способностей, которые помогают осознать и понять собственные эмоции и эмоции окружающих. Активное исследование этого вопроса, попытки понять его природу, способы и цели развития началось в 1995 году после опубликования книги Дэниеля Гоулмана. «Emotional Intelligence» («Эмоциональный интеллект»). Автор определил эмоциональный интеллект как способ, метод и форму обращения человека с самим собой и окружающими.

Согласно описанию, предложенному Майером и Сэловеем, выделяют четыре составляющие эмоционального интеллекта.
  1. Точность оценки и выражения эмоций. Важно понимать свои эмоции и эмоции других людей, связанные как с внутренними, так и с внешними событиями. Это способность определять эмоции по мыслям, физическому состоянию, внешнему виду, поведению. Это способность точно выражать вои эмоции и связанные с ними потребности.
  2. Использование эмоций в мыслительной деятельности. То, как и о чем мы думает, зависит от того, как мы себя чувствуем. Эмоции влияют на мыслительный процесс и готовят нас к определенным действиям. Эта способность помогает понять, как использовать эмоции и думать более эффективно. Управляя своими эмоциями, человек может смотреть на мир под разными углами и решать проблемы более эффективно.
  3. Понимание эмоций. Это означает, что человек умеет определить источник эмоции, классифицировать их, распознавать связь между эмоциями и словами, интерпретировать значение эмоций, понимать сложные чувства, переходы между эмоциями и дальнейшее развитие эмоций.
  4. Управление эмоциями. Как говорилось выше, эмоции влияют на мышление, поэтому их нужно учитывать при решении задач, принятии решений и выборе своего поведения. Умение управлять своими и чужими эмоциями позволяет использовать информацию, которую дают эмоции, вызывать эмоции или отстраняться от них.

Общепринятого метода для оценки эмоционального интеллекта сейчас не существует. Наиболее простой метод – внешняя оценка успешности человека. Для субъективной оценки можно воспользоваться шкалой эмоций. Так, низкая самооценка, чувство вины и депрессии говорит о низком EQ. Человек недоволен собой и считает, что ничего не достиг. Когда понимает часть своих скрытых мотивов, учится управлять своим состоянием и временем, пытается мотивировать себя, это показывает на развитый эмоциональный интеллект. О наивысшем эмоциональном интеллекте свидетельствует гармония, когда человек перестает быть во власти своих эмоций, а успех становится логичным следствием поступков человека. В интернете можно найти тесты для оценки EQ.

Считается, что развитие эмоционального интеллекта в разы повышает эффективность человека в различных социальных сферах и способность чувствовать себя счастливыми.

Как развить эмоциональный интеллект

Мнения психологов по поводу возможности развития эмоционального интеллекта разделились. Одни специалисты (включая Дж.Мейера) придерживаются позиции, что EQ – это относительно устойчивая способность, и «вырастить» его невозможно. Но обучение поможет повысить эмоциональную компетентность. Другие ученые (в частности, Дэниель Гоулман) считают, что эмоциональный интеллект можно развивать. В качестве аргумента они приводят тот факт, что нервные пути мозга развиваются вплоть до середины жизни человека.

Развитие эмоционального интеллекта представляет собой развитие самосознания, навыков осознания своих и чужих эмоций, умение управлять своими и чужими эмоциями и эффективно взаимодействовать с людьми.

Первый шаг в развитии EQ – формирование способности осознавать и оценивать свои эмоции и интенсивность с той или иной точки зрения. Для этого нужно периодически задавать себе вопрос: «Что я сейчас чувствую?», начиная с базовых состояний (радость, страх, грусть, злость).

Затем нужно научиться определять источник эмоции и степень интенсивности эмоции. Силу эмоции можно измерять по шкале от 1 до 10: от минимальной интенсивности, когда управление эмоцией не требует усилий, до очень высокой, когда эмоция неуправляема. Эта шкала позволит осознать и оценить нюансы ваших ощущений. Это поможет научиться снижать отношение к этой эмоции до оптимального уровня.

Следующий шаг – расширение диапазона эмоций. Составьте свою азбуку эмоций, попробуйте оценивать эмоциональное состояние других людей.

Старайтесь понять и осознать, что с вами происходит, когда вы занимаетесь тем или иным делом. Учитесь говорить о своих эмоциях, переводить чувства и эмоции в слова. Ведь многие взаимоотношения ломаются от недосказанности и недопонимания.

Смысл развития эмоционального интеллекта состоит в том, чтобы выстраивать конструктивные отношения и добиваться успеха в своих делах.

Комментарии

Нет комментариев к данной статье.

Комментарии

Поля обозначенные как * требуются обязательно. Перед постингом всегда делайте просмотр своего комментария.